Ce site est en cours de construction.

Geneviève Darrieussecq, ministre déléguée chargée des Personnes handicapées

Publié le 04/07/2022 Mis à jour le 26/07/2022 Temps de lecture : 2 minutes
Geneviève Darrieussecq

Geneviève Darrieussecq a été nommée ministre déléguée chargée des Personnes handicapées auprès du ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées le 4 juillet 2022.

Geneviève Darrieussecq est née à Peyrehorade le 4 mars 1956 dans une famille agricole. Après des études à l’université de médecine de Bordeaux Segalen, elle exerce en tant que médecin allergologue libéral et médecin attaché à l’hôpital de Mont-de-Marsan de 1983 jusqu’à son élection en tant que maire de Mont-de-Marsan en 2008. En outre, elle est médecin du club du Stade Montois Rugby Pro à titre bénévole pendant 10 ans, jusqu’en 2007.

De 1992 à 2000, elle est présidente de l’Association de formation continue des allergologues d’Aquitaine (APALA). Elle préside également, de 1998 à 2001, l’ANAICE, syndicat national des allergologues et elle a été membre du conseil de l’ordre des médecins des Landes pendant 15 ans. Elle est aujourd’hui présidente de la Fédération hospitalière de France – Région Nouvelle-Aquitaine.

Geneviève Darrieussecq commence sa carrière politique en 2004, en devenant conseillère régionale d’Aquitaine, jusqu’en 2015. Elle est élue maire de Mont-de-Marsan en 2008, puis largement réélue dès le 1er tour en 2014. Elle assure la présidence de Mont-de-Marsan agglomération (18 communes) à partir de septembre 2009. En 2015, elle est élue conseillère départementale des Landes.

Le dimanche 18 juin 2017, elle est élue députée des Landes.

Au 31 juin 2017, elle démissionne de son mandat de conseillère départementale et de ses fonctions exécutives locales, demeurant conseillère municipale.

Secrétaire d’État auprès de la ministre des Armées en 2017, puis ministre déléguée auprès de la ministre des Armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants, jusqu’en mai 2022.

Réélue députée des Landes le 19 juin 2022, elle est nommée ministre déléguée chargée des Personnes handicapées auprès du ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées, le 4 juillet 2022.

Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine depuis le 27 juin 2021, elle démissionne de son mandat en juillet 2022, pour se consacrer à ses fonctions ministérielles.

Photo : Ministères sociaux / DICOM / Nicolo Revelli Beaumont / Sipa